Что происходит с телом во время сна?

Вы когда-нибудь задумывались, что происходит с вашим телом и органами чувств, когда вы спите? Наверно, вы сразу подумали о том, что наш организм отдыхает и набирается сил. Это, конечно, так, но на этом всё не заканчивается.

Мы проводим треть своей жизни во сне. Он для нас является жизненно важным, но несмотря на годы исследований учёные до сих пор не понимают всю суть сна. Сам по себе сон является всепоглощающим желанием человека. Если мы чувствуем его недостаток, то мы, в конечном итоге, всё равно в него погрузимся, даже если мы находимся в ситуации, угрожающей нашей жизни.

Как правило, трое или пять суток лишения сна у человека вызывают сильные физиологические и психические расстройства, способные привести к смерти.

Так или иначе, сон остается одной из самых неизведанных и таинственных вещей в жизни человека. Изучению этого состояния посвящается много времени и сил. Поэтому неудивительно, что с нами происходит так много странных и непонятных вещей. Например, одно из самых интересных явлений с телом во сне — это чувство падения.

Это мимолётное физическое ощущение, которое сопровождается галлюцинацией. Такое происходит потому, что мозг уже уснул, а тело всё ещё нет. Так происходит, когда вы сильно утомились за день, успели испытать стресс. В таком состоянии мозг сразу же отключается, не дожидаясь тела.

Еще одним побочным эффектом переутомляемости может быть синдром «взрывающейся» головы. Это когда мы просыпаемся от как будто бы реального звука или яркой вспышки света.

Но есть кое-что страшнее падения, а именно сонный паралич. Это когда вы уже проснулись, но при этом вы не можете встать с кровати. В это время человек может видеть окружающие себя предметы, слышать звуки и чувствовать запахи. Некоторые испытывают лишь чувство парализованности, а другим кажется, что они не могут дышать или на их груди сидит какой-то страшный демон.

Такое неприятное состояние можно ощутить при засыпании или пробуждении. В этот момент тело спит, а мозг уже нет. Вызывает это всё тот же стресс.

Одни из опасных явлений во сне — это лунатизм. Ведь в таком состоянии человек неосознанно начинает ходить по дому, что может привести к не очень хорошим последствиям. Например, человек может споткнуться и упасть, выпасть из окна и даже сеть за руль автомобиля. Это всё происходит из-за того, что мы просыпаемся до такой степени, что телом может двигаться, но не настолько, чтобы проснулся мозг. Лунатизм может длиться от нескольких минут до часа.

Ещё одно состояние во сне — это разговоры во сне. Такое состояние схоже с лунатизмом, только если во время хождения человек может что-то делать, то во время разговоров могут наблюдаться как стихи и поэмы, так и оскорбления. Это происходит неосознанно, чаще всего такая речевая активность происходить приблизительно через два часа после засыпания. В этот момент наше тело уже вступило в стадию глубокого сна, но у мышц ещё достаточно полны сил, чтобы отражать содержание снов или эмоций пережитых за день. Такие приступы внезапной речи длятся около тридцати секунд.

Одно из самых хороших и не опасных явлений происходящих во сне — это выработка коллагена. Когда мы спим, повышается выработка белка, который является структурным элементом кожи. Он придает ей эластичность.

Приятных вам сновидений.

Ольга Майборода

Добавить комментарий

Previous post Бодишейминг, я против тебя (и против Кости Морозова)
Next post Half-Life: Alyx — почему это важное событие для индустрии и культуры?