Как правильно сделать перерыв

Если вы учились в традиционной школе, скорее всего, от вас требовали не отвлекаться любой ценой: не отводить глаз от учителя, делать подробные записи, не ерзать на стуле и не витать в облаках. Но наш мозг не способен удерживать внимание в течение длительного периода времени. Мы вынуждены то концентрировать внимание, то отвлекаться. Поэтому вместо того, чтобы заставлять себя работать вопреки усталости и демотивации, можно делать продуктивные перерывы.

Независимо от того, короткий или длинный перерыв вы собираетесь сделать, есть множество вариантов, которые позволят пополнить запасы энергии.

1. Физическая разминка. Встаньте и подвигайтесь. Если у вас есть время, прогуляйтесь. Можно даже отправиться на пробежку или использовать время для занятий фитнесом. Если у вас мало времени, встаньте и потянитесь или сделайте несколько прыжков. Было доказано, что короткие интенсивные упражнения очень положительно влияют как на внимание, так и на формирование кратковременной памяти.

2. Ментальные перерывы. Проведите короткую медитацию или просто позвольте себе повитать в облаках: ученые обнаружили, что мечтательность положительно влияет на наши когнитивные способности.

3. Общение. Люди — животные социальные. Социальные перерывы, например, общение со сверстниками, дают ощущение восстановления после перерыва. Запланируйте несколько перерывов, чтобы поболтать с другом или любым другим интересным вам человеком.

4. Наслаждение природой. Выйдите на улицу, чтобы получить немного солнечного света. Если поблизости есть парк, стоит его посетить. Исследования показывают, что природа положительно влияет на психическое здоровье. Можно также погладить собаку, если она у вас есть. По данным ученых, уровень окситоцина увеличивается, когда мы смотрим в глаза питомцу. Окситоцин часто называют «гормоном объятий», потому что он высвобождается, когда два человека связаны эмоционально. Это простой способ почувствовать себя счастливыми.

5. Займитесь творчеством. Рисуйте, слушайте музыку, пишите или читайте. Было доказано, что прослушивание классической музыки помогает расслабиться. Если вы не можете встать из-за стола, творческие перерывы — это простой способ ненадолго отвлечься от работы.

Елизавета Ширшова

Добавить комментарий

Previous post Профессия журналист: профессия будущего!
Next post Счастье в мелочах