«Лопнет» ли вселенная комиксов в России?

Немногие жители нашей Необъятной знают, что комиксы, ровно как и фильмы и сериалы по комиксам держатся не только на таких индустриальных гигантах, как «DC Comics» и «Marvel». Скажу даже больше – люди устали от однотипных супергеройских боевиков, где «американская мечта» не имеет ничего общего с менталитетом нашей страны. Для наших граждан всё происходящее на экране в кинотеатре и в комиксах от вышеперечисленных компаний – чуждо (и даже не потому, что у главного героя картины есть несуществующие сверхъестественные способности).

Поклонников жанра «супергероики» очень сложно удивить, особенно если сказать, что существует достойный российский аналог, имеющий в своём арсенале не только печатную продукцию, но и снятые по мотивам собственных комиксов фильмы. Итак, дамы и господа, являющиеся прослойкой субкультуры гиков, добро пожаловать во вселенную «Bubble Comics».

Думаю, я неиронично заинтересовала вас названием данной статьи и сделала многоходовочку. Bubble в переводе с английского означает «пузырь», и игрой слов я привожу вас к вопросу, в конце которого должен быть ответ: приживутся ли в России супергеройские комиксы и фильмы по комиксам?

Начнём с самого начала – с появления данного издательского дома на территории РФ. Bubble Comics был создан журналистом Артёмом Габреляновым. Изначально под названием «Bubble» издавался журнал сатирической направленности, в котором можно было встретить комиксы такой же тематики – высмеивалась общественная жизнь, политика и шоу-бизнес. Позже создатель отказался от юмористической составляющей журнала в пользу супергеройской направленности. Так запустились и начали выпускаться первые четыре серии комиксов о супергероях, которые составили основу вселенной – «Бесобой», «Майор Гром», «Инок» и «Красная Фурия».

Первые линейки комиксов

Чтобы привлечь к себе внимание простого обывателя, гендиректор издательства Артём Габрелянов принял решение о повышении тиража комиксов, которые можно бы было купить в киосках. Позже, когда идея не возымела должного эффекта, он перенаправил свои силы и заключал сотрудничество со специализированными магазинами, из которых уже и шло распространение.

Но не зря говорится, что «первый блин комом» — в первые годы выпуска комиксов «Bubble» успели попасть в скандал – в одной из серий комиксов, а именно «Майор Гром» были показаны протесты, которые, как показалось критикам, являются прямыми отсылками на протесты 2011-2013 годов. В последующих выпусках авторы решили никоим образом не стараться изображать в комиксах всё то, что могут посчитать неправильнымчитать как оппозиционным (а таким, к сожалению, сейчас может считаться всё).

Последующие годы ушли на укрепление издательства на российском рынке комиксов – в редакцию приглашались новые художники и сценаристы, и таким образом штаб работников «Bubble» пополнялся. Понимая, что четыре серии комиксов уже недостаточно для такого большого количества людей, работающих над ними, было принято решение о выпуске новых линеек комиксов – «Экслибриум», «Метеора» и «Время Ворона».

Рост количества серий, ровно как и историй, которые могли заинтересовать читателей, повлиял на работу редакции «Bubble» — теперь они ориентировались не только на самостоятельное продвижение, но и на сотрудничество с организаторами так называемых «Comics Con» — фестивалей поп-культуры, где собирались любители и авторы многих индустрий развлечений: режиссёры, геймдевы (в простонародье – игроделы), сценаристы, художники, певцы – в общем все те, кто скрашивают нашу повседневную жизнь.

Ещё много и долго можно рассказывать о том, как «Bubble» медленно, но верно двигались к своей цели. Но что стало эпопеей в этом пути и на чём частично основывается моя статья? Конечно же, это появление «Bubble Studios».

Первой картиной, вышедшей из-под «крыла» данной студии стал короткометражный фильм «Майор Гром». Как ни странно, но на фоне громкошумевших и оттого быстро скатившихся «Защитников», данный мини-фильм выглядел достойно.

МАЙОР ГРОМ – Официальная премьера фильма

После успеха короткометражки Артём Габрелянов и главный редактор Роман Котков принимают решение о создании полнометражного фильма «Майор Гром: Чумной Доктор», который стал киноадаптацией серии комиксов «Майор Гром». Работа над ним длилась 4 года – за это время студия успела пережить производственный ад, пересобрать каст актёров, переписать сценарий. А учитывая, что денег на поддержку проекта от государства (чем часто любит «козырять» Фонд Кино) у проекта не было, то не удивительно, что производство длилось так долго. Как итог – фильм увидел свет в апреле 2021 года. Иронично, что премьера состоялась 1 апреля – в День дурака, только вот фильм получил неиронично много внимания. Я и сама стала поклонницей комиксов только благодаря фильму.

Трейлер фильма «Майор Гром: Чумной Доктор»
Хронология выхода комиксов

И вот, сейчас на дворе 2022 год, и что же теперь имеет в своём ассортименте некогда сатирический журнал «Bubble»? 20 серий комиксов, 1 короткометражный фильм, 1 полнометражный фильм, сериал-коллаборация с «Союзмультфильмом», а на подходе сериал и приквел «Майор Гром. Трудное детство», который выйдет в 2023 году.

Совместный сериал с «Союзмультфильмом»
Постер приквела



Дела у «Bubble» идут очень хорошо, и на достигнутом, как видно, останавливаться они не собираются. Русским комиксам в России быть!

Добавить комментарий

Previous post Чему мультсериалы могут научить взрослого?
Next post Устали? Прочтите этот текст