А не ведьма ли ты? Проверь себя, если осмелишься

В преддверии Хэллоуина я решила  немного разнообразить свои статьи чертовщиной и обратиться к теме колдовства. Надо признать, что в повседневной жизни мы обычно редко сталкиваемся с подобным явлением. Ну хотя бы попробуй вспомнить, что происходило с тобой такого магического за последние годы? Пару раз сбылся прогноз  астрологического гороскопа? А может какая-то цыганка нагадала тебе счастливую судьбу за то, что ты отдала ей свои последние деньги? Если даже таких «сверхъестественных» событий ты не припоминаешь, не расстраивайся раньше времени. Сегодня у тебя появился уникальный шанс заглянуть за ширму параллельной реальности. И может быть даже обнаружить в ней «новую» себя. Но обо всём по порядку.

Насколько мы помним из истории пик тёмного колдовства и его широкой огласки в обществе пришёлся на Средние века. Именно в XV веке начинаются массовые процессы против ведьм и колдунов, которые мы сегодня называем «охотой на ведьм». Волны преследований то затухали, то разгорались в Европе на протяжении более трёхсот лет, пока, наконец, в 1782 году не была казнена последняя ведьма, Анна Гёльди. Самосуд над ведьмами мог продолжаться (особенно в сельской местности) и позднее, но официальные преследования закончились в XVIII веке.

По последним подсчётам, в рамках этих преследований было казнено от сорока до пятидесяти тысяч человек. Страны, на которые пришлось 75% всех казнённых и преследуемых по делам о ведовстве, – Германия, Швейцария и Франция. Так именно на площади Старого Рынка в Руане (территория Средневековой Франции) была сожжена заживо национальная героиня Жанна д’Арк.

Так как же женщины становились ведьмами? На самом деле очень просто. Поводом для появления дьявола становились простые, понятные нам и сегодня события: смерть ребёнка, измена мужа, месть соседям и т.п. Грустная или озлобленная, женщина чувствовала себя одинокой, и вот тут-то Сатана и являлся ей, утешал и приглашал стать своей последовательницей. Он уверял её в том, что она ни в чём не будет нуждаться и отомстит всем, кто плохо поступил с ней. При этом дьявол дарил женщине деньги и драгоценности, на что обычно та была падка.

Считалось, что ведьма могла как изувечивать людей, так и насылать град и мороз на посевы, фрукты и овощи. Но часто она потом раскаивалась в своём решении и пыталась уклониться от злых дел, однако дьявол не отпускал её так просто. А самое главное, после смерти нераскаявшаяся ведьма попадала  прямо в ад. В сущности, быть ведьмой было совсем не весело.

Дорогая читательница, если после прочитанного текста у тебя не пропало желание распознать в себе ведьму, то следующая информация будет для тебя интересна.

10 верных признаков, что ты ведьма

1) Не любишь толпу и чувствуешь только головную боль и раздражение, если застрянешь в центре таковой.

2) Всегда полагаешься на свою интуицию, так как знаешь, что она тебя никогда не подведёт.

3) Тонко чувствуешь энергетику окружающих и «считываешь» людей на автомате.

4) Уважаешь чужие границы и инстинктивно знаешь, когда человеку нужно твоя поддержка, а когда лучше оставить его наедине с самим собой.

5) Безумно любишь пасмурную погоду и дождь. Солнечные дни тебе не по душе.

6) Ночь – твоё любое время суток. Именно ночью ты можешь побыть наедине со своими мыслями и мечтами.

7) Предпочитаешь серебро золоту. Ведьмы любят серебро, потому что это цвет луны. Серебро мягкое и блестящее, а золото дерзкое и яркое.

8) Любишь собирать необычные, старые вещи, на которые другие люди даже не взглянут.

9) Неравнодушна к мистическим искусствам, к таким, как таро, астрология и т.п.

10) Чувствуешь сильную связь с природой. Именно она восстанавливает твои силы и даёт заряд бодрости.

Источником этой «бесценной» информации стала платформа «Дзен», поэтому, пожалуйста, не воспринимай её всерьёз. И помни, тебе необязательно обладать какими-то магическими способностями, чтобы быть уникальной и неповторимой.  

Добавить комментарий

Previous post Скоро станет легко. Мы скоро умрем. О Макабре простыми словами
Next post Творчество против системы