«Живые» люди, вгоняющие в жуть

При просмотре сериала «Доктор кто» мне стало не по себе от оживших манекенов. Изначально я подумал, что это проблема касается лично меня, так как сериал с элементами мистики и хоррора. В серии «Не моргай» третьего сезона сериала фигурировали Плачущие ангелы.

Данный эпизод я смотрел совместно с близкими мне людьми и понял, что все в комнате напряжены при виде самих «ангелов». Когда я начал расспрашивать их о том, что именно им в них не нравятся, то все присутствующие сошлись на том, что у них вид жуткий. Я показал им серию с манекенами — реакция идентичная. Всех моих знакомых пугает именно вид подобных фигур. К режиссерам сериала вопросов нет, так как их основной задачей было не просто показать манекенов и Плачущих ангелов, а именно напугать зрителя, используя один очень интересный прием. 

В 70-х годах прошлого века японский робототехник Масахиро Мори обнаружил удивительную и пугающую вещь. Он рассказал, что его всегда пугали восковые фигуры, манекены, роботизированный протезы. Поэтому он решил глобально изучить данную тему, связанную с роботами. 

Масахиро Мори

Рассмотрим данный график. Горизонтальная ось означает человекоподобность, а вертикальная — привлекательность. Сплошная линия — неподвижные объекты, а пунктирная — подвижные. 

 К неподвижным мы относим промышленного робота, который нас не пугает, мягкую игрушку, которая нам, безусловно, нравится, на дне данной линии располагается труп, который нам не нравится, вызывает у нас отвращение, на подъеме мы встречаем обычную куклу, которую дарят детям, потому что она им нравится, вызывает у них радость.   

Другая ситуация возникает, когда мы просматриваем линию с подвижными объектами. Промышленные роботы остались на месте, с ними все хорошо, на другом конце графика обычный здоровый человек, но что происходит между ними? Там располагаются гуманоидные роботы, которые все больше становятся похожим на человек и сильнее начинаются нам нравится, но вдруг эти роботы стали похожи слишком сильно и происходит что-то непонятное. Эти роботы оказались на самом дне, ниже трупов, на уровне зомби.

Что же произошло? Почему эти роботы стали слишком пугающими? Этот обрыв на графике Масахиро назвал «Зловещей долиной». Если что-то нечеловеческое наделено человеческими качествами, то мы считаем это привлекательным. Но если мы дадим ему слишком много человеческого, то случится обратный эффект — эффект Зловещей долины. В общем, слишком человекоподобные объекты становятся еще страшнее, если начинают двигаться. 

Несмотря на то, что концепция была придумана еще в 70-х, стала популярна она только после того, как эту статью перевели, а произошло это только через 35 лет. То есть эффект Зловещей долины встречался ранее, но не носил такого названия.  

В доказательства того, что он существует выступают исследования с хорошей выборкой и почти одинаковыми результатами. Как только андроид перешагивает определённую схожесть с человеком, то всё — пропасть. Мы не хотим иметь с ним дело, мы ему не доверяем, он нас пугает и все в таком духе. Данный эффект наблюдается даже у обезьян. Вариант слева и справа для них норма, а промежуточный вариант для них Зловещая долина.

Единственный способ перешагнуть этот эффект — сделать андроида совершенно неотличимым от человека ни по поведению, ни по внешности, как в игре Detroit: Become Human. Допустим, что человечеству удалось создать таких роботов. Поможет ли это? Вряд ли. В данном случае, в силу вступает «Теория зловещей стены». Она гласит, что мы чем дальше будем делать поведение и внешность андроидов «естественнее», тем больше несоответствий в их человечности будем находить, то есть мы никогда не сможем создать робота полностью похожего на нас.

Сам Масахиро написал свое эссе, чтобы робототехники старались избегать этого эффекта при создании очередного робота, но режиссеры фильмов, сериалов и игр решили взять данное явление в свои произведения, чтобы постараться напугать нас таким необычным и довольно жутким эффектом. 

Добавить комментарий

Previous post До Нового года 26 дней. Что подарить?
Next post Вегетарианство: гармония или проблемы со здоровьем?