Здесь и сейчас! Мотивация какая она на вкус?

Мы можем сдвинуть горы, покорить Эверест, сделать за пять минут всё то что копилось в нашем списке задач годами. Что же это за магия такая? А вот давайте и выясним.

Мотивация штука странная и вполне понятная, были бы мозги как говориться. Вот сидишь ты дома, время уже три часа ночи, а на твоём столе стоит вкусный, крепкий чаёк и ты, как ни странно, занимаешься своим любимым занятием… Пишешь диплом? Ой да кого ты тут обманываешь! Листаешь свою любимую ленту в вк или инстаграмм. Но тут буря, искра, безумие пробежали по твоему засыпающему телу. Ты срочно должен помыть полы, приготовить пасту карбонара, выучить французский, башкирский, испанский. Обязательно ещё нужно станцевать танго ну и конечно напевать серенаду своему коту.

Что за бред ты только что прочитал? Так это внезапный наплыв мотивации и вдохновения к твоему сознанию. В три то часа ночи, ну а как по-другому…

Мотивация очень сильно влияет на всю нашу жизнь, только благодаря ей ты встаёшь утром и плетёшься на первую пару, заводишь очередные несчастные отношения, заводишь кота в конце концов, всё благодаря ей. Происходит это всё по очень простой причине, нам нужно удовлетворить свои потребности, и тогда мы почувствуем себя счастливее и живее вчерашнего себя. Углубляться в тему потребностей я не хочу, если вдруг ты родился на марсе и не понимаешь о чём я говорю, то тебе стоит ознакомиться с пирамидой Маслоу.

Многие товарищи считают, что мотивация это что-то простое, появляющееся по нашему первому желанию и одаривающая нас щедрыми подарками судьбы. Ха-ха, те ещё фантазёры. Другие же рыщут как голодные волки в поисках заветного сокровища, что обязательно поможет им изменить свою жизнь к лучшему. О да, думаю все пытались её искать.

Проблема в том, что мотивация не придёт к тебе, когда ты усердно стараешься её поймать. Тут работает закон отстранённости. Занимайся своими обычными повседневными делами, и будет тебе счастье. Чистишь зубы? Лови булыжник идей, а вот тебе ещё и тележка к изучению языков и корзинка желания сесть на диету… Примерно так это и работает.

Но есть и специально вызванный порыв мотивации, решил обрадоваться? А зря. Получают данный прилив энергии на тренингах у гуру профессионалов мотивировать людей. Если ты никогда не был на подобных мероприятиях, то спешу тебе сказать, что это всё бесполезная трата времени. Лучше книжку про Гарри Поттера пойди почитай, и то больше пользы будет. Объясню почему.

Вот ты сидишь с небольшим скептизмом воодушевлённый ожидающий хоть маленького чуда человек, среди такой же, как и ты большой компании посторонних тебе людей. Вы жаждите универсальную методику что поможет вам всем изменить свою жизнь к лучшему, получить жажду к жизни, пинок в конце концов к действию.

И тут начинается настоящая феерия. Выходит, яркий харизматичный улыбающийся во все 32 зуба человек. Заряжает всю аудиторию своей харизмой и порывом к жизни. Меняющий твоё представление о бытие в целом. Ты с бурей эмоций выходишь с этого тренинга, думаешь ну вот, вот она та самая нить что я должен ловить, я хочу измениться или достичь того, чего хочу.

БАМС… Ты дома, (ВУАЛЯ) пришли счета, (ВУАЛЯ) котик накакал мимо лоточка, (ВУАЛЯ) соседи закатили пирушку до пяти утра. Настрой остался? О дааа, конечно. Прошла неделя, проблемы остались, отношение к ним тоже не особо изменилось, а действия? Ну я же должен же был начать действовать! Неа, не судьба, проблема в том, что данная мотивация является мнимой, не наш разум мотивировал тебя пойти записаться в качалочку, а тот человек, который сказал это тебе на тренинге. От былого пылкого оптимизма через неделю не останется и следа. А деньги то ушли в карман твоего гуру, что и являлось его первоначальной мотивацией распинаться перед тобой и он далеко не такой счастливый человек как тебе показалось, уж поверь.

Ходить постоянно на данные мероприятия в ожидании очередного прилива сил и мотивации будет напоминать конвейер с банками, где в конце концов они будут разбиваться из-за отсутствия, конечно, остановки, да ну брось, книга Гарри Поттера тебя ждёт, ну правда, чо ты а?

Ещё один интересный феномен мотивации — это видео, книги, картинки, инфографики нацеленные зародить в тебе мотивацию. Это работает так же, как и тренинги, вот ты задумался, переосмысли что-то в своей голове, пошёл помыл посуду, и сел обратно на свой диванчик. Я не спорю что можно себя так постоянно подпитывать данным способом, но через какое-то время это перестанет работать. Я прочитала множество книг по призыву к действию и изменению своей жизни, и знаешь что? Пока ты сидишь и читаешь, ничего в твоей жизни не измениться, ты должен усваивать информацию и тут же применять всё что ты прочитал, только тогда будет от этого толк, а если ты на такое не способен, то увы, ещё одна книжечка пополнит твою коллекцию пылящихся предметов на полке.

Ох, а как же забыть про мнение что мотивацию можно сделать в виде привычки, ну или же накачать как мышцу чтобы напрягать её, когда тебе это необходимо. Ха-ха, ну что может быть глупее самой этой мысли? Да, ты будешь занимать себя полезными вещами уже по привычке, но удовольствия от этого процесса ты не получишь.

Ну и небольшой маленький блиц, от человека, который помешан на данной теме. Когда нужно что-то сделать, выключи свои мысли, перестань думать, когда начинаешь про себя что-то снова проговаривать лови себя на этом моменте и старайся снова сосредоточиться на пустоте и молчании, потом встань и иди делай то что хотел, не думая не о чём, серьёзно, если у тебя не получится значит ты что-то делал не так, мы сами даём оттенок любому действию или событию, и виним всё вокруг что что-то идёт не так как тебе хотелось, прекрати быть нытиком, пора меняться.

Катрин Рейн

 

Добавить комментарий

Previous post План по сдаче экзамена. У тебя точно все получится!
Next post Форум «Мёд». Журналисты снова в деле