«Богемская рапсодия» — что было на самом деле

1 Ноября в России состоялась премьера фильма «Богемская рапсодия». Почти месяц фильм собирал полные залы. Все выходили в полном восторге! Но были ли события, показанные в фильме в действительности? В этом решила разобраться редакция CAMPUS.

Рождение группы Queen

В фильме: Фредди знакомится с составом группы Smile- Брайаном Мэем и Роджером Тейлором. Солист группы Тим Стаффел бросает группу. И по чудесным обстоятельствам, их новым солистом становится Фредди.

Все было не так: На самом деле, парни были знакомы с Фредди задолго до создания группы. Меркьюри и Стаффелл были одноклассниками, и когда Тим ушел, Фредди сразу же занял его место.

Близкие люди

В фильме: Фредди показан как импульсивный и высокомерный человек, у него сложные отношения с родителями, его связь с возлюбленной Мэри Остин печальна и достаточно одинока: он во время разговора по телефону успевал засматриваться на мальчиков с заправки.

Все было не так: Да, отношения в семье порой были напряженными, но все же семья оставалась семьей. И хотя Фредди правда приводил своего последнего любовника на чаепитие, как было показано в фильме, но он представлял его как обычного знакомого. На самом деле Мери была самой большой любовью его жизни, они прожили вместе 7 лет, но остались друзьями на всю жизнь.

Ссоры

В фильме: Фредди кидает кирпич в окно продюсерской компании EMI и кричит, что о них всех забудут, но Queen будет процветать.

Все было не так: Да, импульсивное кидание кирпича в окно в действительности было, но все произошло иначе. На самом деле Меркьюри пришел на встречу с менеджером Джоном Ридом и обвинил его в том, что он нарушил его просьбу и дал интервью одному журналисту. Рид разнервничался, поругался с вокалистом и ушел. Эмоции Фредди взяли свое и спустя некоторое время, в этот же день Меркьюри отправился к дому менеджера и кинул ему в окно кирпич, запретив ему уходить так от разговора и оставлять человека одного в кафе, как какого-то дурака.

В фильме: Джим Хаттон — официант на вечеринке у Фредди

Все было не так: Он вообще не был официантом. Он был парикмахером. И его профессия никак не связана со знакомством с Фредди. Первый раз они познакомились в гей-клубе в конце 1983 года, когда Меркьюри подкатил к нему с предложением выпить. Тот отказался. Фредди «запал» на него, выяснил в каком гей-клубе Джим регулярно бывает. По свидетельству водителя, Фредди несколько раз приезжал туда, хотел познакомиться, но почему-то не решался. В конце концов, в марте 1985 года он снова встретился с ним, уже намеренно – так начались их отношения.

В фильме: Концерт Live Aid подан как чуть ли не единственное шоу группы после длинного перерыва. Это особенно видно в сцене «объединения» группы.

Все было не так: за 5 месяцев до этого группа отыграла колоссальный концерт в Бразилии, в Рио-де-Жанейро, с рекордным количеством посетителей – около 300 000 человек. Затем в апреле и мае того же года «Queen» провели два тура по Австралии и Японии (13 апреля 1985 года – 15 мая 1985 года) – это 13 успешных концертов. Live Aid стал важным событием во многом благодаря глобальности самого шоу, «раскрутке» на ТВ; по оценкам экспертов, его смотрели около 1.9 млрд человек по всей планете, то есть «Queen» смогли в очередной раз заявить о себе как об одной из самых важных рок-групп на Земле. И заявили – концерт был успешным. Но в истории объединения группы он такой роли не играл.

Арина Захарченко

 

Добавить комментарий

Previous post Временная работа. Как получить опыт и достичь каких-то высот?
Next post Вальс — танец на века. Только танцуя, можешь летать