Новый дорогой год

Сколько можно потратить в единственный праздник в году и как урезать нерациональные траты покажет эта статья.

Ситуация, повторяющаяся раз за разом — закрученный водоворот в природе россиян – экономия на всём, чтобы провести один день с размахом и шиком. Пусть даже день окажется незабываемым, но пораженный похмельем и сломленный жаждой организм явно не скрасит послевкусие от проведённого праздника, особенно учитывая суммы, потраченные на него.

Вы только вдумайтесь, чтобы отметить Новогоднюю ночь люди снимают квартиры или бунгало за заоблачные деньги, чем с радостью пользуются арендодатели, потирающие свои руки в ожидании очередных лёгких денег, для заработка которых потребовался бы месяц, а мы подстёгиваем этот момент, снижая ожидание буквально до одного дня. В качестве примера возьмём родной наш город – Магнитогорск. Стоимость бунгало на озере Банном начинается от тридцати тысяч, – это самое меньшее – достигая невероятной сотни тысячи рублей, — стоимости неплохой подержанной машины. Туда и обратно ещё добраться нужно, что увеличивает затраты относительно встречи праздника дома.

Ниже нуля

Ограничиваясь проведением празднества дома, мы тоже теряем приличное количество денег только на приобретение ёлки – искусственной или настоящей, покупаем украшения к ней. Впрочем, без символики сложно обойтись, это, всё-таки один из немногих способов удержать новогоднее настроение в воздухе.

Основные траты приходятся на богатый стол, дороговизна которого увеличивается в геометрической прогрессии от увеличения количества гостей, приглашённых к вам домой. Теперь позаботиться нужно не только о количестве еды, но и о её богатстве и изобилии на столе. В среднем только на еду уходит порядка 15000 рублей, когда на подобные суммы питаться можно в течение трёх, а то и четырёх недель. Масштаб трагедии увеличивается, если учесть, что из всех тех потраченных денег реальную пользу возымеет только половина, потому что некоторые продукты просто испортятся, их никто не будет уже есть, другие блюда пойдут на выброс по разным на то причинам. Ещё и отравленный организм неоднократно пожалуется на своё плачевное состояние, в него и не полезет вся остальная еда позже, но под это отведём другую статью в следующий раз.

Пир на куриных костях

Так и получается, что самый дорогой праздник, который означает уходящий год, становится одним из самых дорогих, причём неоправданно дорогих. Заметили, что цифры выглядят ужасающе только с такой перспективы? Надо понимать, что подсчёты выглядят довольно сухими, но размочить их, можно подключив к общей сумме траты на самое дорогое – алкогольные напитки. Мало было одной беды в плане продуктов, так на подходе и следующая питьевая проблема. Естественно, к богатому столу требуются дорогостоящие напитки, цена которых велика настолько, что подведёт общий бюджет к отметке запредельной – 30 тысячам рублей. А ведь это, можно сказать, средняя зарплата россиян. Вот и думайте, почему праздник, который называется семейным, требует таких громадных вложений.

Наверное, звучит это всё как очередной призыв к трезвому празднеству и здоровому образу жизни. Да, можно и так сказать, но это лишь одна из положительных сторон – не употреблять лишнего, это касается и еды, и алкоголя, в частности. Взгляните на полный спектр светлых сторон. Нет жуткого похмелья на первый же день года, нет отравления, вызванного перенасыщением. А самое главное – целый кошелёк, который вам ещё пригодится впоследствии, ведь сэкономленное в течение года ещё в ваших руках. В конце концов, учитывая стоимость продуктов в последнее время, полный кошелёк бы пригодился для сытного питания на протяжении всего последующего года.

Евгений Меньщиков

Добавить комментарий

Previous post Уютная зима скрыта в пижаме и хорошей компании
Next post Вещи, которые вы выбрасываете, стоят огромных денег