Игра-это жизнь

На протяжении всей жизни нам приходиться совершать выбор. Выбор может возникать на бытовом уровне: помыть посуду сегодня или отложить на завтра, в надежде на то, что она сама себя помоет, или на более глобальные темы вашей жизни: уехать за границу, или остаться навсегда в России. Так или иначе человеку всегда предоставляется выбор, и сегодня я хочу рассказать тебе о играх с трудным выбором, который будет зависеть от тебя. 

Beholder

PC, PS4, XOne, Switch, Android, iOS
Мрачная, но в тоже время уютная инди-игра покоряет каждого своим антуражем. Кропотливо прорисованная локация, внешнее спокойствие, вкрадчивая музыка и обречённость. Всё это будет сопровождать тебя во время прохождении за главного антагониста или протагониста игры — Карла Штейна.
В Beholder чувствуется русский дух, хотя имена персонажей похожи на немецкие и чешские, названия выдуманны, а совпадения «случайны». Чем больше мы знакомимся с миром и жителями дома за которыми мы должны следить и докладывать, тем больше проникаешься сочувствием и симпатией к каждому персонажу. Чего только собственная дочка стоит, которой нужна большая сумма денег на лечение.
Суть игры проста, ты можешь получать очки авторитета и деньги за счёт того, что будешь «стучать» на жителей дома государству, принимая на себя роль убийцы и негодяя чтобы твоя семья не знала бед. Или же остаться честным со своими принципами и смотреть, как умирают близкие, потому что ты не смог достать нужную сумму для их «спокойной» жизни.
Время, ключевой элемент игры. Неверный ход или запоздавшее решение отражается на дальнейшем развитии сюжета. Как закончится игра, и кем будет главный персонаж зависит только от тебя.

Papers please

iOS, PC, Mac OS, PlayStation Vita, Linux
Очередная инди игра 2014 года выпуска. Игра представляет собой симулятор паспортного контроля. Весело именно на столько на сколько это можно представить. паспортный контроль, это не только бесконечная бумажная работа, но и возможность влиять на судьбы людей.
Тебе придётся окунуться в атмосферу послевоенного периода между двумя восточно-европейскими государствами. Игра со странным геймплеем, серьёзной идеей и невероятно глубокой философией.
Задача игры как можно быстрее принять решение по отношению к тому или иному персонажу игры, пропустить его или отправить куда подальше. Ну и как же не без мотивации, за неправильно принятые решения ты будешь получать штраф, а деньги необходимы для содержания семьи, в городе Арстоцка. Государству не нужны слюнтяи и бездари неспособные прокормить собственную семью.
Благодаря атмосфере, твоё отношение к миру и персонажам будет меняется, и работа станет намного серьёзнее. Большинство людей, которые входят в будку это на самом деле люди, а не кучка фиолетовых пикселей, и они зачастую постараются повлиять на ваше решение. Не говоря уже о психологической составляющей игры. Геймплей в такие моменты начинает отходить на второй план, в твоих руках судьбы этих людей, и только ты можешь их спасти или убить, хоть и ненапрямую.

Dishonored

PC, Xbox 360, PS3

Порой, запуская игру, искренне ждёшь и желаешь всем сердцем, чтобы перед тобой открылся глубокий и неизведанный мир, затянул в свои сети заставил, поселиться в нём душой и мыслями полностью забыть о насущном. Наверное, такой и должна быть идеальная игра, когда ты готов посвятить ей всё своё время. Когда ты знаешь, что возможности твои очень широки, создатели не ограничивают тебя в решениях и позволяют делать всё, Dishonored поможет почувствовать всё это.
Интересный геймплей, яркие и живые персонажи, не шаблонные диалоги сохранятся в твоём сердце до конца. Мир, настроение персонажей и состояние города, как и концовка, зависит от твоих решений. Чем больше ты будешь убивать, тем мрачнее ожидает финал. Но дело не только в этом, даже если ты начнёшь проходить Dishonored в стелс режиме, игра сама начнёт тебя подталкивать к убийству, давая сложные ситуации, где выбора как такого нет.
Детали, ужасающая атмосфера, жестокость и предательство заставляет проникнуться каждым моментом этой прекрасной игры. Минусы конечно же тоже есть, но зацикливаться на негативных моментах я не буду.

Серия игр Metro

PlayStation 4, Xbox One, Xbox 360, PC, Linux, Mac OS
Серия игр, покорившая и затронувшая каждого геймера, ну а если ты ещё не ознакомился с данным шедевром, то обязательно стоит попробовать, а чтобы подкрепить желание поиграть, немного об игре.
Метро представляет собой отдельный мир, «наш» мир, уменьшенный до масштабов московского метрополитена и поданный под соусом гнетущего исчезновения человека как вида.
Детальность выше всяких похвал, можно стоять посреди небольшой станции на одной из веток метро и наслаждаться атмосферой которая царит под землёй. Диалоги персонажей, музыка, надежда, что светлое будущее. Всё это создаёт неповторимую атмосферу игры. Хоть игру и делали украинские разработчики, тут нет разделения русский ты или украинец, и нет никакого русофобства о котором нам сейчас говорят на главных каналах.
Сущность выбора раскрывается в сюжете и возможности спасти того или иного человека. Куда приведёт добрый и странный старик мы знать не можем, это и даёт нам возможность наслаждаться непредсказуемыми волнами сюжета, и «подарками» судьбы.

Серия игр Ведьмак

PC, OS X

Открытый удивляющий мир, харизматичный брутальный главный персонаж Геральд, чудовища, безумные приключения, и задания, что ещё для счастья нужно для истинного ведьмака-убийцы чудовищ?
Погрузившись в мир Ведьмака, ты ещё долго будешь вспоминать о своих волшебных и удивительных местами кровавых приключениях. Фантастические реалии, наполнены самыми разными существами начиная от малорослых гоблинов и заканчивая драконами, вселенная затягивает тебя как воронка чёрной дыры. Интриги, проработанные истории персонажей, детали персонажей, костюмы, реплики «шевелись плотва», запомнятся тебе на долго.

Отдельно хотелось бы отметить интерактив игры, ведь не только квестами можно баловаться, зельеварение, как вариант, скрасит твоё пребывание в игре. Расхваливать серию игр Ведьмака можно бесконечно, так почему же она включена в данный список игр? Дело в том, что в зависимости от качества выполнения квеста, и выбора внутри него концовку да и целый мир вселенной Ведьмак может измениться. Все локации, где ты побывал, все персонажи буду влиять на состояния мира и итогового финала игры.
Вот такой список рекомендаций у меня вышел. А в какие игры играл ты? Пиши в комментариях и делись своим мнением.

Катрин Рейн

Добавить комментарий

Previous post Сретенский бал. О волшебном миге в пышном платье.
Next post История успехов стартапов