Токсичные отношения

Чаще всего качественным отношениям мешают человеческие страхи и комплексы. Иногда просто появляется такое состояние, когда любовь попросту прошла между людьми. Важно сконцентрировать внимание на первом — комплексах и страхах. Потому что именно они толкают нас вести себя в отношениях не по-человечески. Люди, находящиеся в токсичных отношениях, испытывают серьёзную душевную боль и полное истощение внутренних ресурсов. В процессе данных взаимоотношений один человек заставляет испытывать другого негативные эмоции, которые со временем его разрушают.

В токсичных отношениях люди могут находиться годами. В них нет развития и энергии, есть только привычка, зависимость, страх и подмена понятий. Есть несколько аспектов, по которым можно распознать токсичные отношения:

Оскорбления
Когда ваш партнер начинает вас обижать, обзывать. Звоночки того, что человек на это способен, вы можете увидеть, когда он так общается с окружающим миром. Скорее всего, у вашего партнера не исполняются ожидания от отношений и вас как от партнёра. Соответственно, вы получаете в свой адрес нелицеприятные слова.
Второй показатель токсичных отношений — это следующая степень, когда человек переходит барьер словесного общения и начинает включать физическую силу.

Рукоприкладство
Когда вас могут толкнуть, пнуть или кинуть в вас какой-нибудь предмет. Часто всё это начинается с легкой пощечины или толчка в грудь, и уже в тот момент женщина должна понять, что это — не случайность. Не придав значения этому инциденту, в дальнейшем она получит более открытый намёк: удар будет сильнее. Терпя такие вспышки гнева с распусканием рук, женщины сами обрекают себя на жестокие побои в дальнейшем. Пресекать такое отношение к себе как к вещи надо на корню, и не ждать, когда это повторится вновь.

• Ссоры
Конфликты между партнерами могут быть и в здоровых отношениях. Но такие разногласия имеют существенные отличия. Во-первых, ссоры происходят крайне редко. Во- вторых, имеют конструктивный характер и ведут к решению проблемы.

В то время как в токсичных отношениях ссоры происходят постоянно. Причем часто скандалы происходят без какого-нибудь повода. На следующий день партнеры могут и не вспомнить причину их ссоры. В них никто не извиняется. А если и извиняется, то только тот, кто чувствует себя виноватым, на самом деле таким не являясь. 

• Манипуляции
В нездоровых отношениях один из партнеров стремится к удовлетворению своих потребностей искажённым путем и не задумывается о нуждах другого. В отношениях с умелым манипулятором один из партнёров незаметно для себя принимает несвойственные ему решения, соглашается на действия, которые не хочет выполнять. Как правило, манипулирующий находит слабое место у своего партнера и воздействует на эти слабости.

Ольга Майборода

Добавить комментарий

Previous post Интернет закончился?
Next post «Чистить зубы под канкан»