Современный журналист — это

Современных журналистов принято наделять многими чертами, которые якобы не свойственны представителям этой профессии прошлых лет.

В первую очередь говорят о дивергентности, подразумевая, что нынешнее поколение работников СМИ должны уметь практически всё: писать, фотографировать и снимать видео, быть мастерами фотошопа и свободно выкладывать материалы на сайты — по крайней мере, на современные, «с движком», где не надо самому владеть языком программирования. Ведь это очень удобно, когда журналист умеет всё. Особенно для работодателя, который может платить намного меньше. К примеру, если верстальщик, журналист и редактор — это один человек, то расходы за труд можно сократить раза в полтора, а то и в два. По крайней мере, так получается на практике. О журналистах-универсалах особенно модно говорить в эпоху повсеместных сокращений и экономического кризиса.

Другое дело, что журналисту с различными навыками проще найти работу. Кроме того, добавлю, конечно, во все времена существовали и будут творить корреспонденты, которые могли и сфотографировать, и написать на любую тему. При этом наверняка у них есть любимые, но, скучая и вздыхая, они всё равно сделают материал и о культуре, и про экономику с политикой. Общепринятой и давней практикой остаются и журналисты, которые специализируются только на определённых темах. Считается, что они в этом разбираются больше. Оно и понятно. Если из года в год писать о металлургическом комбинате, то фразы про горячую прокатку станут родными. О производственном процессе даже не придётся особенно задумываться.

Современным журналистам очень повезло в связи с тем, что появился Bнтернет. В девяностые годы, когда в нашей стране ещё плохо знали это слово, приходилось звонить по телефону, много ходить и ездить, чтобы получить информацию. Сейчас электронные ящики всех редакций и журналистов лично просто завалены сообщениями. Вдобавок, есть множество информационных агентств и социальные сети, где часто обсуждаются актуальные новости и проблемы. О многих событиях сегодня можно писать, не поднимаясь с кресла. Конечно, так вряд ли напишешь репортаж и наверняка не сможешь сделать глубокое журналистское расследование, но жизнь корреспондентов и обозревателей стала существенно легче. К тому же, современные реалии таковы, что расследования, критика не востребованы. Собственно, так было и раньше. Разве что в советские годы журналистика была слишком уж пафосной. Если посмотреть архивы «Магнитогорского рабочего» шестидесятых годов, то утонешь в сплошных «С орденом Ленина на груди», «Твоим именем, товарищ Ленин, живём, дышим…». Современные журналисты стали менее грамотными, зачастую менее профессиональными, но пишут во многих случаях более живо. А по содержанию в нашем городе особенно выделялись разве что средства массовой информации девяностых годов. Тогда разрешалось иметь свою позицию и отстаивать её.

Заканчивая своё повествование, отмечу, что, на мой взгляд, современный журналист — человек, которому всё интересно, он владеет технологиями, соответствующими времени, хотя это далеко не всегда так. И при этом он зачастую скачет лишь по верхам. Ведь вникать слишком глубоко некогда. Надо делать следующий материал. И ещё, и снова… Кто-то видит в этом минусы, многие находят плюсы. Ведь при таком стиле жизни уж точно не должно быть скучно: новые места, люди, события…

Но всё же в современном мире журналист играет важную роль. Особенно в наш век стремительно развивающихся информационных технологий. Когда одной из главных задач становится упорядочение всей этой информации и доведении ее до людей.

Ольга Майборода

Добавить комментарий

Previous post «Господа! Я не оратор — слёзы мешают мне говорить!»
Next post Чисто по-женски: ответы на вопросы, которые волнуют каждую